Профиль

МИД РФ обвинил Запад в попытках "подменить" инициативу Москвы по кибербезопасности

Некоторые западные государства, в частности Германия, Швейцария, Канада и их сторонники, пытаются изменить основу российской инициативы, цель которой – обеспечение возможности сделать так, чтобы информация об инцидентах становилась достоянием широкого круга стран. Об этом в четверг, 15 декабря, рассказал исполняющий обязанности директора департамента международной информационной безопасности МИД России Артур Люкманов.

Сотрудники центра кибербезопасности в Бельгии

Сотрудники центра кибербезопасности в Бельгии (иллюстрация)

©Hatim Kaghat/Keystone Press Agency/Global Look Press

В интервью журналу "Международная жизнь" дипломат напомнил об инициативе российской стороны по созданию реестра контактных пунктов для связи компетентных ведомств в области кибербезопасности. Однако Запад, по словам Люкманова, пытается "подменить" суть этого предложения и настаивает на сетевом подходе вместо двустороннего.

Представитель МИД РФ подчеркнул, что сетевой подход уже продемонстрировал свою неэффективность в рамках ОБСЕ. Он также отметил, что Россия намерена двигаться дальше в области обеспечения кибербезопасности, в первую очередь с опорой на потенциал и подходы развивающихся государств.

Ранее в Польском институте международных отношений заявили, что Россия активизировала свою деятельность в киберпространстве, что делает необходимым углубление сотрудничества в области противодействия киберугрозам с российской стороны. Польские аналитики призвали углубить взаимодействие между Евросоюзом и НАТО, а также "распространить эти возможности" на Украину и других партнеров, например Молдавию и Грузию.

Самое читаемое
Exit mobile version