Информационное агентство Деловой журнал Профиль

МИД РФ предупредил Запад о последствиях ответа на санкции "в полную силу"

Россия пока не вводила и не применяла ответные санкции в отношении западных государств "в полную силу", однако оставляет за собой право на ужесточение ограничительных мер. Об этом в среду, 13 июля, рассказал директор Департамента экономического сотрудничества Министерства иностранных дел РФ Дмитрий Биричевский.

Дипломат заявил, что западные страны изнуряют антироссийскими выпадами собственную экономику и своих граждан. По его словам, "не Россия виновата в том, что европейцам грозит зима без обогрева, а летний зной – без кондиционеров", сообщает РИА Новости.

Биричевский отметил, что введенные против России санкции оборачиваются бумерангом для западных экономик, в Москве уже не раз в этом убеждались.

Российская сторона оставляет за собой право на ужесточение специальных мер, введенных в ответ на недружественные шаги других государств. Анонсировать их Москва не собирается, однако предупреждает: ограничительные действия Запада чувствительны для российской экономики, но и "наши ответные меры могут быть весьма болезненными", резюмировал Биричевский.

Ранее в МИД РФ предупредили о готовности дать ответ на действия Литвы, запретившей транзит товаров в Калининградскую область России под предлогом европейских санкций. В ведомстве отметили, что, если в ближайшие дни ситуация не стабилизируется, Москва примет в отношении Литвы и Евросоюза жесткие меры.

Самое читаемое
Exit mobile version