Дипломат заявил, что западные страны изнуряют антироссийскими выпадами собственную экономику и своих граждан. По его словам, "не Россия виновата в том, что европейцам грозит зима без обогрева, а летний зной – без кондиционеров", сообщает РИА Новости.
Биричевский отметил, что введенные против России санкции оборачиваются бумерангом для западных экономик, в Москве уже не раз в этом убеждались.
Российская сторона оставляет за собой право на ужесточение специальных мер, введенных в ответ на недружественные шаги других государств. Анонсировать их Москва не собирается, однако предупреждает: ограничительные действия Запада чувствительны для российской экономики, но и "наши ответные меры могут быть весьма болезненными", резюмировал Биричевский.
Ранее в МИД РФ предупредили о готовности дать ответ на действия Литвы, запретившей транзит товаров в Калининградскую область России под предлогом европейских санкций. В ведомстве отметили, что, если в ближайшие дни ситуация не стабилизируется, Москва примет в отношении Литвы и Евросоюза жесткие меры.