Информационное агентство Деловой журнал Профиль

МИД Румынии вызвал посла РФ из-за падения обломков беспилотника на своей территории

Министерство иностранных дел Румынии вызвало посла России в Бухаресте Владимира Липаева и выразило протест в связи с падением обломков якобы российского беспилотника на румынской территории. Об этом сообщает портал Informat.ro в пятницу, 14 ноября 2025 года.

Министерство иностранных дел Румынии вызвало посла России в Бухаресте Владимира Липаева и выразило протест в связи с падением обломков якобы российского беспилотника на румынской территории. Об этом сообщает портал Informat.ro в пятницу, 14 ноября 2025 года. По информации румынского МИД, инцидент произошел в ночь с 10 на 11 ноября, когда российский БПЛА якобы нарушил румынское воздушное пространство. Власти страны обнаружили фрагменты дрона. Подчеркивается, что граждане района Тулча в регионе Добруджа угрозе не подвергались, однако местным жителям было направлено экстренное предупреждение. Минобороны России заявляет, что удары наносятся исключительно по военным объектам Украины и связанной инфраструктуре. В сентябре глава МИД Сергей Лавров заявлял, что Россия <a href="https://profile.ru/news/politics/veroyatnye-provokacii-ukrainy-s-bpla-sankcii-protiv-irana-namereniya-sbit-letajushhie-obekty-rf-o-chem-govoril-lavrov-1760468/">не направляет беспилотники и ракеты</a> в страны Европы и НАТО.

По информации румынского МИД, инцидент произошел в ночь с 10 на 11 ноября, когда российский БПЛА якобы нарушил румынское воздушное пространство.

Власти страны обнаружили фрагменты дрона. Подчеркивается, что граждане района Тулча в регионе Добруджа угрозе не подвергались, однако местным жителям было направлено экстренное предупреждение.

Минобороны России заявляет, что удары наносятся исключительно по военным объектам Украины и связанной инфраструктуре. В сентябре глава МИД Сергей Лавров заявлял, что Россия не направляет беспилотники и ракеты в страны Европы и НАТО.

Самое читаемое
Exit mobile version