Профиль

Минфин США оценил итоги введения "потолка" цен на нефть из России

На сегодняшний день инициатива по введению "потолка" цен на российскую нефть оправдывает ожидания Вашингтона. Об этом сообщила глава Минфина США Джэнет Йеллен в интервью телеканалу CBS.

Глава Минфина США Джанет Йеллен

Глава Минфина США Джэнет Йеллен

©Al Drago - Pool via CNP / Consolidated News Photos / Global Look Press

"Первой целью" подобной политики она назвала стремление Белого дома "ограничить прибыль России". Однако США хотят, чтобы российское топливо продолжало поступать на рынок, так как РФ – значимый экспортер, добавила Йеллен. Помимо этого, министр отметила, что "потолок" цен был установлен недавно, но пока "все идет нормально".

Официальное постановление США о введении максимальной цены на покупку российской нефти было опубликовано 5 декабря. Лимит установили на уровне $60 за баррель. За день до этого аналогичное заявление опубликовал ЕС. Комментируя это решение, президент РФ Владимир Путин заявил, что Москва просто не будет продавать нефть тем странам, которые поддержали введение "потолка".

Самое читаемое
Exit mobile version