Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Минобороны РФ обвинило ряд стран в наращивании поставок дронов Украине

Это достигнуто за счет расширения финансирования расположенных на территории европейских стран "украинских" и "совместных" предприятий по выпуску ударных беспилотников и их компонентов, заявили в Минобороны 15 апреля 2026 года, в среду.

МО РФ обвинило европейские страны в наращивании поставок дронов Украине

Производство беспилотника (иллюстрация)

©Frame Stock Footage/Shutterstock/Fotodom

Наращивание производства и поставок были сочтены необходимыми "на фоне роста потерь и усугубляющейся нехватки живой силы у ВСУ", уточняют в МО.

Подчеркивается, что данное решение ведет к резкой эскалации военно-политической обстановки на всем европейском континенте и постепенному превращению этих стран в стратегический тыл Украины.

"Воплощение заявленных представителями киевского режима сценариев террористических атак против России с применением произведенных Европой якобы «украинских» БПЛА ведет к непредсказуемым последствиям. Вместо укрепления безопасности европейских государств, действия европейских правителей все быстрее втягивают эти страны в войну с Россией", – указывается в заявлении МО.

Перечисляются следующие филиалы "украинских" компаний в Европе, которые производят БПЛА:

Производство комплектующих организовано в Ханау (Германия), Мадриде (Испания), Венеции, Гарбаньяте-Миланезе, Манделло-дель-Ларио (Италия), Праге (Чехия), Хайфе (Израиль), Анкаре и Ялове (Турция).

Несколькими днями ранее глава офиса Владимира Зеленского Кирилл Буданов (внесен в РФ в список террористов и экстремистов) заявил, что Украина полностью зависит от иностранных технологий при создании беспилотников.

"Все наши супероборонные на данный момент технологии, дроновые и так далее – элементная база чья, что там украинского? Даже 3D-принтер, на котором большинство деталей сделано, он же тоже не наш. И заливка в нем не наша. Мы пользователи, не более того", – признал он.

Самое читаемое
Exit mobile version