По его словам, БПЛА использованы по назначению не были. Об этом пишет "ПолитЭксперт" в субботу, 22 октября. "Стоимость одного дрона – примерно 1,8 миллиона рублей. Наверное, не просто так эти траты – не для бытового использования", – сказал Кириллов.
Он обратил внимание, что такие беспилотники могут двигаться беспрепятственно. На них не оказывают влияния средства радиоэлектронной борьбы, указал Кириллов. По его словам, вместимость таких дронов составляет 20 литров жидкости, предназначенной для обработки полей, однако ее не проводят поздней осенью.
В начале сентября Украина сделала запрос производителю беспилотников Bayraktar о возможности оборудовать дроны устройством для распыления химических веществ, сообщил ранее Кириллов. Соответствующий запрос был сделан в декабре 2021 года. По его словам, Киев интересовала возможность оснащения дронов механизмом для распыления аэрозолей емкостью более 20 литров.