«Дело в том, что никакого письма официально в администрацию президента не поступало. Никакого подобного документа в администрации президента не регистрировалось», — приводит слова Пескова «Интерфакс».
Между тем, в марте 2014 года тогдашний постпред России при ООН Виталий Чуркин, выступая на заседании Совета безопасности организации, рассказал о послании Януковича Владимиру Путину. В нем уже бывший украинский президент якобы просил использовать российскую армию для «восстановления законности на территории Украины». Письмо было написано уже после отстранения Януковича от власти.
«Этого я не знаю. Я могу только констатировать ситуацию де-факто и де-юре, то есть то, что я уже сказал», — отметил Песков.
В конце прошлого года, выступая по видеосвязи из Ростова-на-Дону на судебном процессе по делу бывших бойцов «Беркута», Янукович подтвердил, что действительно писал такое письмо. Свой поступок он назвал эмоциональным и заявил, что пытался защитить мирных жителей Донбасса.
Виталий Чуркин умер 20 февраля от сердечного приступа, который получил в рабочем кабинете в Нью-Йорке.