"Людям промывают мозги, но не через одно СМИ, как тогда, теперь у нас 50 каналов и 3000 газет, которые говорят одно и то же, будто Россия завтра начнет войну и придет нас оккупировать", – сказал Нимайер.
По его словам, комплекты для чрезвычайных ситуаций и даже костюмы на случай химической атаки продаются уже в обычных продуктовых магазинах. Более того, купить можно даже бункер, чтобы разместить его под домом и пережить ядерный взрыв.
Вместе с тем Нимайер подчеркнул, что нет никаких признаков готовящегося нападения со стороны РФ и нет ни одной причины, чтобы Россия решила атаковать ЕС.
Ранее еврокомиссар по обороне Андрюс Кубилюс призвал членов Европарламента "готовиться к худшему", пояснив, что имеет в виду опасность "военной агрессии", якобы исходящей от России. По его словам, сейчас, когда новая администрация США разворачивается в сторону Азии, Европе нужен "справедливый мир, а не просто пауза", иначе Россия "залижет свои раны" и "начнет новую войну, большую войну".