Информационное агентство "Деловой журнал "Профиль"

Общавшийся с Путиным на Аляске православный священник извинился, что не попросил мира

Архиепископ Ситкинский и Аляскинский Алексий извинился за то, что при встрече с президентом России Владимиром Путиным не попросил его о завершении конфликта на Украине и не согласовал встречу со Священным синодом. Текст извинений опубликован на сайте Православной церкви в Америке в субботу, 23 августа 2025 года.

Архиепископ Алексий извинился

Встреча президента России Владимира Путина (справа) с архиепископом Ситкинским и Аляскинским Алексием

©kremlin.ru

Архиепископ Алексий пояснил, что встретил Путина на саммите в Анкоридже после трех дней общеепархийной молитвы о мире. Он отметил, что многие восприняли встречу как упущенную возможность высказать упрек или требование мира, и попросил прощения у всех, кого это огорчило.

Митрополит Тихон, епископ Православной церкви в Америке, подчеркнул, что встреча проводилась без разрешения Священного синода и не отражает официальную позицию церкви, которая с самого начала осуждала действия России на Украине.

Путин и президент США Дональд Трамп встретились на военной базе Элмендорф-Ричардсон 15 августа 2025 года. После этого российский глава встретился с архиепископом и возложил цветы к могилам советских летчиков на военном кладбище Форд-Ричардсон.

Во время встречи Алексий подарил Путину икону Германа Аляскинского. В ответ президент вручил архиепископу две православные иконы – образ преподобного Германа Аляскинского и икону Успения Пресвятой Богородицы.

Самое читаемое
Exit mobile version