Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Ответ России на ядерные испытания других стран, новое оружие и европейские ценности: о чем говорил Шойгу

Россия проведет испытания ядерного оружия, если их начнут другие государства. Об этом заявил секретарь Совета безопасности РФ Сергей Шойгу на международном фестивале "Народы России и СНГ". Он подчеркнул, что это адекватный ответ, однако инициатором испытаний Москва не станет.

Сергей Шойгу рассказал об обновленной ядерной доктрине России и рекомендовал западным коллегам внимательно почитать ее

Секретарь Совета безопасности РФ Сергей Шойгу

©Kremlin Pool via Global Look Press
Содержание:

Готовность к ядерным испытаниям

Шойгу заявил, что российские полигоны, в частности Новая Земля, всегда поддерживаются в рабочем состоянии для возможности проведения испытаний в случае необходимости. При этом он уточнил, что все ядерные державы, включая Россию, никогда полностью не прекращали испытаний, переведя их в формат расчетов и математического моделирования.

Новейшее вооружение

Отдельно секретарь СБ РФ прокомментировал развитие новейших российских вооружений, таких как комплекс "Буревестник" и подводный аппарат "Посейдон". Он напомнил, что о них было публично заявлено президентом Владимиром Путиным еще в 2018 году.

"Может быть, кто-то не поверил тогда, но теперь придется поверить", – констатировал Шойгу.

Критика Запада

Свои заявления о военной политике Шойгу сопроводил резкой критикой западных ценностей. По его мнению, Европа со "страшной скоростью летит к собственной погибели", подменяя традиционную культуру "гендерными историями".

Он отметил, что в некоторых странах ЕС появилась практика объявлять негражданами людей, которые проживают там десятилетиями, создававших систему образования, промышленности и науки. "Это европейская ценность? Я не думаю. Скажите мне, какая нормальная цивилизованная страна запрещает русский язык почти на законодательном уровне, и все с этим согласны?" – задал вопрос Шойгу.

Он также осудил снос памятников, включая памятники Александру Пушкину, и "выселение стариков", назвав их "антигуманными явлениями".

В противовес этому Шойгу описал Россию как страну, которая, проходя постоянные исторические испытания, сохраняет свою традиционную культуру и ценности, избегая модели "плавильного котла", стирающего национальную идентичность.

Самое читаемое
Exit mobile version