Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Ответственность за подделку и оборот справок об отсутствии опасных заболеваний могут ввести в УК

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

В Уголовный кодекс РФ могут ввести ответственность за подделку и оборот справок об отсутствии опасных заболеваний, пишут "Известия" со ссылкой на отзыв правительства на законодательную инициативу депутатов Госдумы Ирины Яровой и Олега Морозова.

В Уголовный кодекс РФ могут ввести ответственность за подделку и оборот справок об отсутствии опасных заболеваний, <a href="https://iz.ru/2008801/iana-shturma/podverdite-dokumenti-poddelku-spravok-ob-otsutstvii-opasnykh-boleznei-mogut-vvesti-v-uk" target="_blank" redirect="false" rel="noopener">пишут</a> "Известия" со ссылкой на отзыв правительства на законодательную инициативу депутатов Госдумы Ирины Яровой и Олега Морозова.Законопроект поддержали кабмин и ключевые министерства. Инициатива направлена на усиление контроля в сфере общественного здоровья.По мнению авторов инициативы, поддельные справки позволяют людям с опасными заболеваниями скрывать свое состояние. Нынешняя статья 327 УК РФ о подделке документов в общем смысле этот правовой пробел не закрывает. Поэтому, как заявляют депутаты, новая статья должна обеспечить более соразмерное наказание за подделку таких справок.В перечень входят туберкулез, гепатит, ВИЧ, психические расстройства, холера, чума и другие. Коронавирусная инфекция была добавлена в перечень в 2020 году.Как отмечается, поддельные справки заказывают для трудоустройства на должности, связанные с работой с людьми. При этом рост числа подделок связан с доступностью каналов распространения и использованием ИИ-технологий.По мнению экспертов, возникает риск криминализации формально "неопасных" случаев. Также могут быть нарушены врачебная тайна и права пациента. Указывают они и на возможность коррупции и злоупотреблений при проверках. Также есть опасность стигматизации больных, препятствующей обращению за медицинской помощью.

Законопроект поддержали кабмин и ключевые министерства. Инициатива направлена на усиление контроля в сфере общественного здоровья.

По мнению авторов инициативы, поддельные справки позволяют людям с опасными заболеваниями скрывать свое состояние. Нынешняя статья 327 УК РФ о подделке документов в общем смысле этот правовой пробел не закрывает. Поэтому, как заявляют депутаты, новая статья должна обеспечить более соразмерное наказание за подделку таких справок.

В перечень входят туберкулез, гепатит, ВИЧ, психические расстройства, холера, чума и другие. Коронавирусная инфекция была добавлена в перечень в 2020 году.

Как отмечается, поддельные справки заказывают для трудоустройства на должности, связанные с работой с людьми. При этом рост числа подделок связан с доступностью каналов распространения и использованием ИИ-технологий.

По мнению экспертов, возникает риск криминализации формально "неопасных" случаев. Также могут быть нарушены врачебная тайна и права пациента. Указывают они и на возможность коррупции и злоупотреблений при проверках. Также есть опасность стигматизации больных, препятствующей обращению за медицинской помощью.

Самое читаемое
Exit mobile version