Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Пекин и Москва не должны допустить перевооружения Японии, заявил глава МИД Китая

Министр иностранных дел КНР Ван И в субботу, 25 июля 2026 года, после встречи с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым в Киргизии заявил о необходимости совместной защиты итогов Второй мировой войны и призвал укреплять Шанхайскую организацию сотрудничества. Переговоры прошли в пятницу, их содержание раскрыл сайт китайского внешнеполитического ведомства.

Министр иностранных дел КНР Ван И в субботу, 25 июля 2026 года, после встречи с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым в Киргизии заявил о необходимости совместной защиты итогов Второй мировой войны и призвал укреплять Шанхайскую организацию сотрудничества. Переговоры прошли в пятницу, их содержание раскрыл сайт китайского внешнеполитического ведомства.Пекин и Москва должны усилить стратегическую координацию, "защищать итоги победы во Второй мировой войне и ни при каких обстоятельствах не допустить перевооружения Японии", приводит слова китайского дипломата <a href="https://www.fmprc.gov.cn/" target="_blank" redirect="false" rel="noopener">официальный сайт МИД КНР</a>.Позиция Китая по этому вопросу последовательна: в Пекине неоднократно заявляли, что Япония в последнее время ускоряет процесс ремилитаризации, развертывая наступательные вооружения и проводя пуски ракет за пределами своей территории.Отношения между Пекином и Токио серьезно охладились после высказываний премьер-министра Японии Санаэ Такаити в ноябре 2025 года. Тогда она заявила, что непредвиденную ситуацию вокруг Тайваня, сопровождающуюся использованием военных кораблей и силы, можно расценивать как экзистенциальный кризис. Это привело к отмене авиарейсов из КНР в Японию, сокращению туристического потока и введению Пекином ограничений на поставки в Японию товаров двойного назначения.Ван И также заявил, что Москва и Пекин должны укреплять взаимодействие на многосторонних площадках, совместно развивать ШОС и продвигать "шанхайский дух". По его словам, организация стала важной силой, способствующей обеспечению мировой стабильности, и ее международный авторитет продолжает расти. Китай рассчитывает на дальнейшую взаимную поддержку с Россией в ООН и других международных структурах.В мае Япония отвергла обвинения Китая <a href="https://profile.ru/news/abroad/yaponiya-otvergla-obvineniya-kitaya-v-novom-militarizme-1865996/">в новом милитаризме</a>.

Пекин и Москва должны усилить стратегическую координацию, "защищать итоги победы во Второй мировой войне и ни при каких обстоятельствах не допустить перевооружения Японии", приводит слова китайского дипломата официальный сайт МИД КНР.

Позиция Китая по этому вопросу последовательна: в Пекине неоднократно заявляли, что Япония в последнее время ускоряет процесс ремилитаризации, развертывая наступательные вооружения и проводя пуски ракет за пределами своей территории.

Отношения между Пекином и Токио серьезно охладились после высказываний премьер-министра Японии Санаэ Такаити в ноябре 2025 года. Тогда она заявила, что непредвиденную ситуацию вокруг Тайваня, сопровождающуюся использованием военных кораблей и силы, можно расценивать как экзистенциальный кризис. Это привело к отмене авиарейсов из КНР в Японию, сокращению туристического потока и введению Пекином ограничений на поставки в Японию товаров двойного назначения.

Ван И также заявил, что Москва и Пекин должны укреплять взаимодействие на многосторонних площадках, совместно развивать ШОС и продвигать "шанхайский дух". По его словам, организация стала важной силой, способствующей обеспечению мировой стабильности, и ее международный авторитет продолжает расти. Китай рассчитывает на дальнейшую взаимную поддержку с Россией в ООН и других международных структурах.

В мае Япония отвергла обвинения Китая в новом милитаризме.

Самое читаемое
Exit mobile version