- Окончание моратория на удары по энергетическим объектам
- О продлении мобилизации на Украине
- Путин и эмир Катара обменяются мнениями по ситуации на Украине
- Урегулирование ядерной программы Ирана
- Россия и Китай как гаранты между США и Ираном
Окончание моратория на удары по энергетическим объектам
Песков сообщил, что Кремль предоставит информацию о сроках окончания моратория на удары по энергетическим объектам Украины. Он отметил, что пока не готов озвучить конкретные детали и добавил, что информация будет предоставлена позже, когда будет принято решение.
О продлении мобилизации на Украине
Пресс-секретарь президента заявил, что решение Киева продлить военное положение и мобилизацию связано с попытками Владимира Зеленского удержать власть на Украине. Он отметил, что киевский режим стремится сохранить свою нестабильную ситуацию и упомянул, что предыдущий президент Порошенко также говорил о нарастающих авторитарных тенденциях в стране.
Ранее Верховная рада продлила военное положение и всеобщую мобилизацию на Украине до 6 августа. Эти законопроекты были внесены Зеленским 15 апреля 2025 года.
Путин и эмир Катара обменяются мнениями по ситуации на Украине
Песков рассказал, что во время предстоящего визита эмира Катара Тамима ибн Хамада Аль Тани в Россию планируется обсудить множество вопросов, включая ситуацию на Украине.
Он отметил, что Владимир Путин и эмир Катара обязательно обменяются мнениями по украинским делам, а также затронут региональные вопросы. Песков добавил, что Катар играет важную роль в урегулировании международных кризисов и подчеркнул значимость торгово-экономического сотрудничества между странами.
Урегулирование ядерной программы Ирана
Дмитрий Песков также заявил, что Россия готова активно поддерживать урегулирование ситуации с иранской ядерной программой с помощью дипломатических методов. "Мы будем готовы делать все, что от нас будет зависеть", – добавил пресс-секретарь.
Россия и Китай как гаранты между США и Ираном
Песков сказал, что возможность России и Китая стать гарантами соглашения между США и Ираном будет зависеть от того, как будут развиваться переговоры между Вашингтоном и Тегераном.
Ранее Песков сообщил, что решение о продлении моратория на удары по энергетическим объектам будет зависеть от президента РФ Владимира Путина. Пресс-секретарь президента добавил, что перед вынесением решения Москва обсудит все нарушения со стороны Киева с Вашингтоном.