Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Премьер Финляндии признал, что экономика страны страдает от разрыва с РФ

Премьер-министр Финляндии Петтери Орпо рассказал об экономических проблемах государства из-за закрытия границы с Россией. Он констатировал ситуацию, отвечая на вопрос телерадиокомпании Yle о том, почему экономика Финляндии находится в самом трудном положении по сравнению с другими странами Европы.

Экономика Финляндии страдает от разрыва связей с Россией

©Michele Ursi/Shutterstock/Fotodom

"Тот факт, что граница закрыта, означает, что не поступает, например, десять миллионов кубометров древесины для нужд нашей лесной промышленности. Финские компании потеряли миллиарды инвестиций в России. Все приграничные перевозки и торговля остановлены. Авиасообщение не летает над Россией. И это создает неопределенность. Все это влияет на то, что рост экономики Финляндии не соответствует желаемому", – цитирует ответ Орпо "Прайм".

Отношения РФ и Финляндии ухудшились за последние несколько лет на фоне общей позиции Евросоюза относительно специальной военной операции, и особенно после вступления Финляндии в НАТО в 2023 году. Двустороннее взаимодействие государств фактически сведено на нет. До 2022 года страна активно закупала в России древесину по выгодным ценам. Найти альтернативного поставщика после прекращения отношений с РФ стране не удалось.

В августе президент Финляндии Александр Стубб заявил, что отношения между странами будут заново строиться после окончания конфликта на Украине.

Самое читаемое
Exit mobile version