"Это предупреждение российской стороне, и я надеюсь, что они прекратят это делать. В противном случае у нас есть другие меры, которые мы можем предпринять против них", – сказал Дан. На уточняющий вопрос, что именно подразумевается, президент ответил: "Например, высылка посла. Это дипломатическая иерархия мер". Информацию передает РБК.
При этом Дан вновь подчеркнул, что падение дрона на дом в Галаце – следствие работы украинской ПВО. Эта оговорка принципиальна: румынский президент не утверждает, что Россия целенаправленно атаковала территорию Румынии.
Инцидент произошел в ночь на 29 мая. Беспилотник врезался в крышу жилого дома в Галаце, расположенном у границы с Украиной. От взрыва загорелась квартира на десятом этаже. Два человека пострадали, около 70 местных жителей были эвакуированы.
Сразу после случившегося МИД Румынии вызвал посла России Владимира Липаева. Дан объявил о решении признать персоной нон грата российского генконсула в Констанце Андрея Косилина. Официальный представитель МИД России Мария Захарова пообещала, что ответ Москвы "не заставит себя ждать". В посольстве России инцидент назвали провокацией Киева, направленной на попытки втянуть НАТО в конфликт с Россией.
Президент России Владимир Путин, комментируя инцидент, заявил, что установить обстоятельства можно только после тщательного расследования. "Никто не может сказать, какого происхождения тот или другой летательный аппарат, до тех пор пока не проведена экспертиза этого летательного аппарата", – сказал он. Путин также предложил передать фрагменты дрона России для проведения "объективного расследования".
Румыния – член НАТО с 2004 года. Падение беспилотников на ее территорию происходит не впервые, но предыдущие инциденты не приводили к жертвам и столь резкой дипломатической реакции. Нынешний случай – первый, когда Бухарест перешел к высылке дипломатов.
МИД Румынии обвинил Россию в запуске БПЛА, попавшего в дом в Галаце.