Профиль

Путин: мобилизация уже заканчивается

Мобилизационный вход

©Зыков Кирилл / Агентство «Москва»

"Когда начали проводить эти мобилизационные мероприятия, только тогда выяснилось, какого они качества. Эта информационная база сейчас обновляется, на современной базе, на современной основе, и она будет максимально достоверной", – добавил президент.

Путин также отметил, что бестолковщина при мобилизации вызвана старой формой учета, которая десятилетиями не обновлялась. Президент подчеркнул, что даст поручение СБ проверить весь ход подготовки к мобилизационным мероприятиям.

По его словам, в настоящее время призваны 222 тыс. россиян из необходимых 300 тыс., но в течение ближайших двух недель мобилизация завершится. На данный момент около 33 тыс. мобилизованных граждан уже находятся в подразделениях, еще 16 тыс. выполняют боевые задачи.

Говоря об отъезде российских мужчин за рубеж, Путин заявил, что в каждом конкретном случае нужно давать правовую, а не эмоциональную оценку.

Указом президента РФ с 21 сентября в стране объявлена частичная мобилизация. Как уточнили в Минобороны, в ряды вооруженных сил планируется призвать 300 тыс. резервистов. Некоторые мобилизованные уже прибыли в зону проведения специальной операции и приступили к боевым учениям.

Самое читаемое
Exit mobile version