Информационное агентство "Деловой журнал "Профиль"

Путин объяснил подход России к решению украинского кризиса

В вопросе украинского кризиса Россия придерживается подхода, согласно которому ни одна страна не может обеспечивать свою безопасность за счет другой. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, выступая 1 сентября 2025 года на саммите ШОС.

В вопросе украинского кризиса Россия придерживается подхода, согласно которому ни одна страна не может обеспечивать свою безопасность за счет другой. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, выступая 1 сентября 2025 года на саммите ШОС.По его словам, одной из причин конфликта стали попытки Запада втянуть Украину в НАТО, однако кризис возник не в результате "нападения России", а в результате госпереворота в Киеве в 2014 году, <a href="https://tass.ru/politika/24920431" target="_blank" redirect="true" rel="noopener">передает</a> ТАСС."Этот кризис возник не в результате "нападения России на Украину", а в результате государственного переворота на Украине, который был поддержан и спровоцирован Западом, а затем попытками с помощью вооруженных сил подавить сопротивление тех регионов Украины и тех людей на Украине, которые этот переворот не приняли, не поддержали", – напомнил Путин.Президент также выразил надежду, что "понимания", которых удалось достичь на переговорах с главой США Дональдом Трампом на Аляске, помогут в украинском урегулировании."Мы широко ценим усилия и предложения Китая, Индии, других наших стратегических партнеров, призванные содействовать урегулированию украинского кризиса. Понимания, достигнутые на недавней российско-американской встрече в верхах на Аляске, надеюсь, также идут в этом направлении, открывая дорогу к миру на Украине", – добавил Путин.Чтобы урегулирование носило устойчивый и долгосрочный характер, должны быть устранены первопричины кризиса и восстановлен справедливый баланс в сфере безопасности, подчеркнул российский лидер.

По его словам, одной из причин конфликта стали попытки Запада втянуть Украину в НАТО, однако кризис возник не в результате "нападения России", а в результате госпереворота в Киеве в 2014 году, передает ТАСС.

"Этот кризис возник не в результате "нападения России на Украину", а в результате государственного переворота на Украине, который был поддержан и спровоцирован Западом, а затем попытками с помощью вооруженных сил подавить сопротивление тех регионов Украины и тех людей на Украине, которые этот переворот не приняли, не поддержали", – напомнил Путин.

Президент также выразил надежду, что "понимания", которых удалось достичь на переговорах с главой США Дональдом Трампом на Аляске, помогут в украинском урегулировании.

"Мы широко ценим усилия и предложения Китая, Индии, других наших стратегических партнеров, призванные содействовать урегулированию украинского кризиса. Понимания, достигнутые на недавней российско-американской встрече в верхах на Аляске, надеюсь, также идут в этом направлении, открывая дорогу к миру на Украине", – добавил Путин.

Чтобы урегулирование носило устойчивый и долгосрочный характер, должны быть устранены первопричины кризиса и восстановлен справедливый баланс в сфере безопасности, подчеркнул российский лидер.

Самое читаемое
Exit mobile version