Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Путин поздравил Трампа с 80-летием по телефону, лидеры обсудили Украину и Иран

Президент России Владимир Путин позвонил американскому коллеге Дональду Трампу в день его 80-летнего юбилея, 14 июня 2026 года. Телефонный разговор продлился 55 минут и прошел в дружеской и неформальной атмосфере. Об этом сообщил помощника российского лидера Юрий Ушаков.

Президент России Владимир Путин позвонил американскому коллеге Дональду Трампу в день его 80-летнего юбилея, 14 июня 2026 года. Телефонный разговор продлился 55 минут и прошел в дружеской и неформальной атмосфере. Об этом сообщил помощника российского лидера Юрий Ушаков.Путин <a href="http://kremlin.ru/events/president/news/80030" target="_blank" redirect="false" rel="noopener">отметил</a> бойцовские качества Трампа, его умение "держать удар" и добиваться поставленных целей. Как уточнил Ушаков, американский лидер был тронут поздравлениями и поблагодарил, отметив, что президент РФ первым из иностранных лидеров позвонил ему в этот день.Помимо поздравлений, лидеры обсудили актуальную международную повестку. По словам Ушакова, Трамп сообщил, что договоренность по меморандуму о взаимопонимании между США и Ираном близка, и ее итоги могут быть обнародованы уже сегодня. Американский лидер также выразил готовность воздействовать на Европу и Киев в ходе предстоящих контактов стран "большой семерки"."Если же глава киевского режима будет в очередной раз делать заходы насчет возможной встречи с российским лидером, то, как говорилось ранее, хочет встречи – пусть приезжает в Москву", – сказал Ушаков.В ходе беседы Путин заявил, что недавние удары Украины по гражданским объектам на территории РФ мешают продвижению мирных переговоров. При этом, как отметили в Кремле, президенты согласились, что завершение российско-украинского конфликта открыло бы перспективу развития отношений между Россией и США нового качества. Трамп вновь выступил за прекращение боевых действий.Этот разговор стал 13-м контактом лидеров двух стран с момента переизбрания Трампа. Предыдущий телефонный разговор <a href="https://profile.ru/news/politics/putin-obyavil-trampu-o-gotovnosti-k-peremiriju-na-den-pobedy-1853792/">состоялся 29 апреля.</a>

Путин отметил бойцовские качества Трампа, его умение "держать удар" и добиваться поставленных целей. Как уточнил Ушаков, американский лидер был тронут поздравлениями и поблагодарил, отметив, что президент РФ первым из иностранных лидеров позвонил ему в этот день.

Помимо поздравлений, лидеры обсудили актуальную международную повестку. По словам Ушакова, Трамп сообщил, что договоренность по меморандуму о взаимопонимании между США и Ираном близка, и ее итоги могут быть обнародованы уже сегодня. Американский лидер также выразил готовность воздействовать на Европу и Киев в ходе предстоящих контактов стран "большой семерки".

"Если же глава киевского режима будет в очередной раз делать заходы насчет возможной встречи с российским лидером, то, как говорилось ранее, хочет встречи – пусть приезжает в Москву", – сказал Ушаков.

В ходе беседы Путин заявил, что недавние удары Украины по гражданским объектам на территории РФ мешают продвижению мирных переговоров. При этом, как отметили в Кремле, президенты согласились, что завершение российско-украинского конфликта открыло бы перспективу развития отношений между Россией и США нового качества. Трамп вновь выступил за прекращение боевых действий.

Этот разговор стал 13-м контактом лидеров двух стран с момента переизбрания Трампа. Предыдущий телефонный разговор состоялся 29 апреля.

Самое читаемое
Exit mobile version