Деловой журнал Профиль

Путин призвал Украину признать итоги референдумов

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости признания Киевом итогов референдумов 2022 года в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях, по результатам которых эти территории вошли в состав РФ.

Новые регионы в России

Флаги новых регионов России (архивное фото)

©Kremlin.ru

Об этом он сообщил в интервью телеканалу Sky News Arabia.

Российский лидер предупредил, что игнорирование волеизъявления жителей этих регионов создает риски для возобновления вооруженного конфликта.

Также президент назвал нейтральный статус Украины основой для долгосрочной стабильности в регионе. Он уточнил, что речь идет об отказе от членства в иностранных альянсах и от ядерного оружия. Помимо этого, важно урегулировать "нерешенные гуманитарные вопросы", добавил Путин.

"Я надеюсь, что нынешние лидеры Украины будут руководствоваться национальными интересами, а не интересами третьих сторон", – сказал президент, добавив, что Украина заслуживает лучшей участи, чем быть инструментом в руках сил, которые работают против РФ.

Российский лидер также выразил уверенность в том, что большинство украинцев заинтересованы в дружественных отношениях с Россией.

Самое читаемое
Exit mobile version