Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Путин указал на осложнение военно-политической ситуации в мире

Новые очаги нестабильности появились около границ стран Содружества независимых государств (СНГ). Ситуация в мире заметно осложнилась. На это президент РФ Владимир Путин во вторник, 26 мая 2026 года, указал в своем обращении к участникам 58-го заседания Совета руководителей органов безопасности и спецслужб стран СНГ.

Президент РФ Владимир Путин

Президент РФ Владимир Путин

©Михаил Метцель/пресс-служба президента РФ/ТАСС

"Сегодня военно-политическая ситуация в мире заметно осложнилась. Серьезный кризис охватил Ближний Восток. Новые очаги нестабильности появились в том числе вблизи наших границ", – указал глава государства.

Путин отметил, что в связи с этим "важно максимально использовать аналитические, кадровые, оперативные, технические возможности ваших структур для надеждой защиты всего Содружества от потенциальных внутренних и внешних угроз". Также он обратил внимание на важность регулярного обмена информацией и выработку единых подходов в решению общих задач.

Как сообщил президент, на повестке заседания – детальное рассмотрение комплекса профильных вопросов, передает ТАСС. В их числе более эффективное противодействие терроризму и экстремизму, транснациональной организованной преступности, киберпреступлениям и другим системообразующим угрозам безопасности.

Также Путин выразил надежду, что результаты заседания послужат обеспечению безопасного и стабильного развития стран СНГ и их народов.

В конце апреля на совещании в Кремле Путин указал на рост рисков террористических угроз. Президент отметил, что продолжают свою подрывную работу структуры международного терроризма, радикальные и экстремистские группировки. Также российский лидер обратил внимание, что "и киевский режим, и его покровители перешли к открыто террористическим методам".

Самое читаемое
Exit mobile version