Указы главы государства опубликованы на официальном портале нормативных правовых актов.
- Юрий Трутнев освобожден от должностей заместителя председателя правительства и полномочного представителя президента в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) и назначен помощником главы государства. "Назначить Трутнева Юрия Петровича помощником президента Российской Федерации, освободив его от занимаемой должности", – говорится в тексте соответствующего указа.
- Губернатор Приморского края Олег Кожемяко указом главы государства освобожден от занимаемой должности. Он назначен заместителем председателя правительства и полномочным представителем президента в ДФО.
- Дмитрий Григоренко покинул пост вице-премьера и руководителя аппарата кабмина. Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Сбербанка, наблюдательный совет 10 ноября рассмотрит вопрос о его назначении на должность заместителя председателя правления банка.
- Ирина Окладникова, ранее занимавшая пост первого замминистра финансов, назначена заместителем председателя правительства – руководителем аппарата.
- Антон Силуанов назначен заместителем премьер-министра. При этом он останется министром финансов. Таким образом, количество вице-премьеров увеличилось с 10 до 11.
- Андрей Никитин освобожден от должности министра транспорта и назначен вице-премьером. Главой Минтранса указом президента назначен руководитель Росавиации Дмитрий Ядров.
19 октября премьер-министр Михаил Мишустин на встрече с Владимиром Путиным представил президенту свои предложения относительно кадровых перестановок в кабмине. Глава государства поддержал их. Госдума на заседании 21 октября единогласно поддержала все кандидатуры. Голосование проходило по каждому претенденту отдельно.