Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Путин возглавит российскую делегацию на саммите АТЭС в китайском Шэньчжэне

Такое заявление сделал посол по особым поручениям отечественного МИД Марат Бердыев. По словам дипломата, личное участие Путина в саммите 18-19 ноября «свидетельствует о том, какое значение мы придаем экономическим отношениям с партнерами в АТР, в частности с КНР, высокой оценке нами китайских подходов к наращиванию потенциала АТЭС по стимулированию прогресса и благосостояния».

Президент РФ Владимир Путин

Президент РФ Владимир Путин

©Администрация президента РФ / Kremlin.ru

Бердыев добавил, что Пекин «уже предложил мощные инициативы, призванные подстегнуть взаимосвязанность, технологическое перевооружение, выстраивание в АТР зоны свободной торговли».

«Это созвучно российскому курсу, который президент Путин очертил еще в 2015 году с акцентом на "интеграцию интеграций" на базе инициативы Большого евразийского партнерства», – отметил посол.

Что такое АТЭС

АТЭС (Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество) – это международный форум, созданный в 1989 году для содействия экономическому росту, сотрудничеству, торговле и инвестициям в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР). В настоящее время объединяет 21 экономику, включая крупнейшие страны региона.

Особенности АТЭС:

Россия и АТЭС

Россия присоединилась к АТЭС в 1998 году. С тех пор Москва активно участвует во всех саммитах и рабочих группах форума, продвигая свои экономические интересы, проекты интеграции евразийского пространства и инициативы по развитию транспортной инфраструктуры между Европой и Азией.

В 2025 году саммит АТЭС прошел в южнокорейском городе Кёнджу под девизом «Создание устойчивого будущего». Российскую делегацию возглавил вице-премьер Алексей Оверчук, а президент Владимир Путин получил приглашение, но лично не участвовал.

Самое читаемое
Exit mobile version