Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Российские военные установили контроль над населенными пунктами Захаровка и Ивашкино

Подразделения группировки "Север" установили контроль еще над двумя населенными пунктами в Харьковской области. Это Захаровка и Ивашкино, сообщили в Минобороны РФ в пятницу, 24 июля 2026 года. Также в российском военном ведомстве подвели итоги за неделю.

Российский военнослужащий (архивное фото)

Российский военнослужащий (архивное фото)

©Александр Река/ТАСС
Содержание:

Удары по объектам на Украине

С 18 по 24 июля Вооруженные силы РФ нанесли один массированный и 18 групповых ударов высокоточным оружием большой дальности воздушного и наземного базирования, а также беспилотниками, сообщается в канале Минобороны в мессенджере "Макс".

В результате поражены объекты инфраструктуры портов Одесса, Черноморск, Южный, Измаил и Николаев, используемые для разгрузки и хранения военных грузов, а также горюче-смазочных материалов. В течение недели поражено 27 морских судов, используемых в интересах Вооруженных сил Украины (ВСУ).

Также поражены предприятия военно-промышленного комплекса в Киеве и Киевской области, логистические центры, используемые ВСУ объекты топливно-энергетической, транспортной инфраструктуры и другие цели.

Обстановка в зоне ответственности группировки "Север"

В течение прошедшей недели бойцы группировки также взяли под контроль Артельное и Волоховское. Недельные потери противника – свыше 1695 военнослужащих, танк, 17 бронемашин, 97 автомобилей, 13 орудий артиллерии и две боевые машины реактивной системы залпового огня (РСЗО) "Град".

Обстановка в зоне ответственности группировки "Запад"

Подразделения группировки "Запад" улучшили свое тактическое положение. За неделю противник потерял в зоне ее действий до 1495 военнослужащих, 23 бронемашины, 105 автомобилей, восемь орудий артиллерии, боевую машину РСЗО "Верба", восемь станций радиоэлектронной и контрбатарейной борьбы.

Обстановка в зоне ответственности группировки "Юг"

Подразделения группировки "Юг" продвинулись в глубину обороны противника. За неделю украинские формирования потеряли на этом направлении более 1175 военнослужащих, 23 бронемашины, 174 автомобиля и 17 орудий артиллерии.

Обстановка в зоне ответственности группировки "Центр"

Подразделения группировки "Центр" взяли под контроль населенный пункт Ленина (Мирное) и город Белицкое в Донецкой Народной Республике. Недельные потери противника на этом направлении – свыше 2415 военнослужащих, 19 бронемашин, 49 автомобилей, 11 орудий артиллерии и пять станций радиоэлектронной борьбы.

Обстановка в зоне ответственности группировки "Восток"

Бойцы группировки "Восток" продолжили продвижение в глубину обороны противника и взяли под контроль населенные пункты Вольное в Днепропетровской области и Благодатное в Запорожской области. За неделю украинские формирования потеряли более 2960 военнослужащих, 18 бронемашин, 76 автомобилей, шесть орудий артиллерии и две боевые машины РСЗО "Град".

Обстановка в зоне ответственности группировки "Днепр"

В зоне ответственности группировки "Днепр" противник потерял за неделю свыше 425 военнослужащих, две бронемашины, 118 автомобилей, два орудия артиллерии и 11 станций радиоэлектронной борьбы.

О взятии Белицкого Минобороны РФ доложило 23 июля. 22 июля в российском военном ведомстве сообщили, что был установлен контроль над Артельным и Благодатным.

Самое читаемое
Exit mobile version