Информационное агентство "Деловой журнал "Профиль"

Россия и США могли бы взаимодействовать по атому и редкоземельным металлам – Мантуров

Россия и Соединённые Штаты могли бы взаимодействовать в сферах атомной энергетики и металлургии, включая сотрудничество по редким и редкоземельным металлам, сообщил первый вице-премьер РФ Денис Мантуров.

Россия и Соединённые Штаты могли бы взаимодействовать в сферах атомной энергетики и металлургии, включая сотрудничество по редким и редкоземельным металлам, сообщил первый вице-премьер РФ Денис Мантуров."Если мы говорим о традиционных базовых отраслях промышленности, это поставка нашей продукции, в частности в атомной энергетике, поставка урана для производства топливных элементов, для атомных станций США", – сказал он в <a href="https://tass.ru/ekonomika/24879301" target="_blank" redirect="true" rel="noopener">интервью</a> ТАСС."Это и отрасль металлургии. Я думаю, что вы слышали в том числе и комментарии нашего президента относительно возможного сотрудничества в области взаимодействия по редким и редкоземельным металлам", – добавил Мантуров.По его словам, Россия обладает существенными запасами редкоземельных металлов, "здесь есть поле для совместной деятельности"."И другие направления могут появляться по ходу реализации обозначенных мной тематик", – добавил первый вице-премьер.Ранее глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев сообщил, что Россия и США могут в ближайшие месяцы <a href="https://profile.ru/news/politics/rfpi-i-ssha-mogut-anonsirovat-sovmestnye-proekty-po-redkozemelnym-metallam-v-arktike-1718104/">объявить о совместных проектах</a> в сферах редкоземельных металлов, Арктики и инфраструктуры.В феврале президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия открыта для сотрудничества с зарубежными партнерами в области добычи редкоземельных металлов и согласна предложить им интересующие проекты.

"Если мы говорим о традиционных базовых отраслях промышленности, это поставка нашей продукции, в частности в атомной энергетике, поставка урана для производства топливных элементов, для атомных станций США", – сказал он в интервью ТАСС.

"Это и отрасль металлургии. Я думаю, что вы слышали в том числе и комментарии нашего президента относительно возможного сотрудничества в области взаимодействия по редким и редкоземельным металлам", – добавил Мантуров.

По его словам, Россия обладает существенными запасами редкоземельных металлов, "здесь есть поле для совместной деятельности".

"И другие направления могут появляться по ходу реализации обозначенных мной тематик", – добавил первый вице-премьер.

Ранее глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев сообщил, что Россия и США могут в ближайшие месяцы объявить о совместных проектах в сферах редкоземельных металлов, Арктики и инфраструктуры.

В феврале президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия открыта для сотрудничества с зарубежными партнерами в области добычи редкоземельных металлов и согласна предложить им интересующие проекты.

Самое читаемое
Exit mobile version