В ведомстве также подчеркнули, что российский посол в Штатах Александр Дарчиев указал на важность "срочных практических шагов" в этом направлении. В частности, речь идет о допуске на объекты российских представителей для инспекции и оценки нанесенного ущерба.
"В контексте поставленного российской стороной вопроса о возврате конфискованных властями США шести объектов дипломатической недвижимости, принадлежащих России на правах собственности, условлено разработать «дорожную карту»", – говорится в заявлении МИД. По итогам консультаций в Стамбуле было принято решение оперативно проработать высказанные предложения, резюмировали в ведомстве.
Ранее сам Александр Дарчиев рассказал, что дипломаты на встрече в Стамбуле отметили наличие раздражителей, доставшихся в наследство от предыдущей американской администрации. Россия указала на необходимость возврата России её дипсобственности. При этом посол отметил, что переговоры РФ и США в турецкой столице прошли в позитивной атмосфере. Данная встреча позволила продвинуться в решении задачи по нормализации работы диппредставительств обеих стран, добавил Дарчиев.
Встреча делегаций в Стамбуле продолжалась почти шесть часов с перерывом на обед. Так, российскую делегацию возглавлял Александр Дарчиев, а американскую – зампомощника госсекретаря по делам Европы и Евразии Соната Коултер.