Рябков подчеркнул, что на политическом уровне общение с Европой фактически заморожено по вине западных партнеров, однако Россия не испытывает от этого дискомфорта. По его словам, Москва готова к диалогу, когда в европейских столицах изменится подход к отношениям с Россией. В Москве не считают нужным "гоняться за ними", указал он.
Рябков также прокомментировал слова президента Франции Эмманюэля Макрона о возможных переговорах с Владимиром Путиным. Он отметил, что если французскому лидеру действительно есть что сказать, то он знает, как можно передать сигнал и организовать разговор с российским президентом.
Замглавы МИД РФ добавил, что Москва внимательно следит за заявлениями европейских политиков, но не намерена навязывать контакты. Последний телефонный разговор между Путиным и Макроном состоялся в июле 2025 года.
Глава Украины Владимир Зеленский в своем обращении заявил, что он будет предлагать альтернативы американскому плану урегулирования конфликта на Украине. Рябков отметил, что подобные заявления отражают эмоциональное состояние, в котором принимаются решения в Киеве.
Ранее Рябков заявил, что Москва и Вашингтон продолжают контакты по нормализации отношений.