Киев заявляет, что не будет использовать поставленное США и ФРГ оружие для обстрелов территории России, напоминает РИА Новости. "Если какая-то часть этих вооружений доберется до передовых позиций и не будет уничтожена нашими военными, мы отследим, как она используется", – ответил Песков на вопрос о готовности Кремля доверять таким обещаниям.
Ранее президент Украины заявил, что поставленное странами Запада оружие дальнего действия не будет использоваться для ударов по российской территории. Он дал понять, что речь идет о гражданских целях на территории РФ.
США, Великобритания и Германия поставляют Украине реактивные системы залпового огня HIMARS и M270. Они могут вести огонь реактивными снарядами семейства MLRS с максимальной дальнобойностью до 70 км. Также они могут использоваться для запуска оперативно-тактических ракет семейства ATACMS с дальностью стрельбы в некоторых версиях до 300 км.