Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Россия предупредила Ирландию о серьезных последствиях участия в пиратских акциях

Ирландским военным разрешили высаживаться на морские суда под предлогом борьбы с нарушением санкций в отношении Москвы. Дублин подключится к задержанию судов при участии Великобритании и Франции, пишут в понедельник, 3 августа 2026 года, "Известия".

Посол России в Ирландии Юрий Филатов

Посол России в Ирландии Юрий Филатов

©Михаил Джапаридзе/ТАСС

"Речь идет о демонстрации со стороны Дублина, что там готовы к таким действиям и в теории могли бы присоединиться к пиратским акциям «старших товарищей». <...> Ирландцы предупреждены, что попытки реализовать подобные акты пиратства будут иметь для них самые серьезные последствия", – сказал отечественный посол в Дублине Юрий Филатов.

В Ирландии 24 июля вступили в силу поправки к Закону об обороне 1954 года. Нововведения расширили функции вооруженных сил страны.

Суть принятых поправок

Почему европейские страны задерживают российские суда

Европейские государства задерживают и досматривают российские суда (а также связанные с РФ танкеры) главным образом в рамках борьбы с "теневым флотом" и контроля за соблюдением санкций ЕС. Запад активно охотится за судами, которые помогают Москве экспортировать нефть и нефтепродукты в обход установленного странами G7 и ЕС ценового "потолка". Под подозрение попадают танкеры со сложными схемами собственности, которые часто меняют названия, отключают транспондеры или используют флаги третьих стран (например Камеруна, Бенина).

Ранее президент России Владимир Путин заявил о необходимости действовать аккуратно, но решительно при попытках захвата танкеров.

Самое читаемое
Exit mobile version