Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Россия вернула из украинского плена уже 3700 военных, заявила Москалькова

Данные о судьбе 9083 военнослужащих и о возвращении 3724 человек были представлены на встрече уполномоченного по правам человека с президентом. Как сообщило ТАСС во вторник, 12 мая 2026 года, статистика содержится в справочных материалах к переговорам Татьяны Москальковой и Владимира Путина.

Еще 84 российских военнослужащих возвращаются из Украины

Встреча российских военнослужащих, вернувшихся из украинского плена (архивное фото)

©ТАСС

Аппарат федерального омбудсмена также оказал содействие почти 4500 участникам операции по демилитаризации Украины и членам их семей в решении социальных проблем. Путин на встрече призвал продолжать работу с украинской стороной для воссоединения семей.

Отдельной темой переговоров стала ситуация с жителями приграничных территорий. По словам Москальковой, в пунктах временного размещения на территории РФ остаются 22 тыс. человек, из них 15 тыс. прибыли еще до начала операции и уже получили российское гражданство. Она пояснила, что эти люди не могут встать на жилищный учет из-за отсутствия постоянной регистрации, и подготовила для главы государства просьбу найти для них особое решение.

На минувшей неделе президент США Дональд Трамп заявил, что по его просьбе стороны договорились провести обмен военнопленными по формуле "1000 на 1000". Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков допустил, что списки могут быть согласованы в ближайшее время.

Самое читаемое
Exit mobile version