Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Семь россиян возвращаются c Украины

В рамках гуманитарной работы удалось вернуть пятерых жителей Курской области, сообщает уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова 27 июня 2026 года, в субботу.

В Россию из украинского плена вернулись пять жителей Курской области

©artaxerxes_photo /Shutterstock/Fotodom

Кроме того, отмечает Лантратова, на родину вернулись еще двое жителей из других регионов. Она встретила их на белорусской границе.

"По-прежнему остается неизвестной судьба 320 человек. За все время с территории Украины удалось вернуть 171 жителя приграничья, включая тех, кто прямо сейчас едет домой", – уточняет курский губернатор Александр Хинштейн.

Лантратова поблагодарила за помощь Минобороны РФ, профильные службы, представителей Белоруссии. Отдельное спасибо – белорусскому парламентарию Ирине Костевич. Также она выразила благодарность "за переговоры и сотрудничество" украинскому омбудсмену Дмитрию Лубинцу.

Российские граждане были вывезены на Украину во время оккупации ВСУ приграничья Курской области в 2024 году. Украинские формирования вторглись в регион 6 августа 2024 года.

К 5 февраля 2026 года, как сообщалось ранее, число удерживаемых на Украине курян сократилось до 10.

9 апреля Татьяна Москалькова (она тогда была уполномоченным по правам человека в России) указывала, что на территории Сумской области остаются семь жителей Курской области, вывезенных ВСУ. Из них три человека, по ее словам, были в пункте временного размещения, четыре – у своих знакомых, "они вынуждены там находиться".

11 апреля Москалькова говорила: "Последние курские заложники сегодня вернутся на родину". Она встретила семерых возвращавшихся на белорусской границе.

Самое читаемое
Exit mobile version