Профиль

СМИ: четыре человека погибли и более 60 ранены на границах Венесуэлы с Бразилией и Колумбией

Грузовик с гуманитарной помощью на границе Венесуэлы с Колумбией

Грузовик с гуманитарной помощью на границе Венесуэлы с Колумбией

©Benjamin Rojas / DPA / dpa Picture-Alliance

Ситуация обострилась на фоне того, что 23 февраля в страну попытались въехать два грузовика с гумпомощью. Один из них сожжен, второй был вынужден вернуться обратно. Венесуэла не пропускает и гуманитарную помощь, идущую морем. Из-за угроз ВМС страны открыть огонь пуэрториканское судно с гуманитарным грузом не смогло войти в территориальные воды страны.

Венесуэла объявила о полном разрыве дипотношений с Колумбией и дала колумбийским дипломатам 24 часа на выезд из страны. По мнению Каракаса, США и Колумбия организовали на границе с Венесуэлой «пропагандистское шоу», нарушив нормы ООН, и подвергли риску мир в стране и в регионе, сообщают РИА Новости. Границу с Бразилией Каракас закрыл еще раньше – 21 февраля.

Напомним, что ситуация с доставкой гуманитарной помощи от США, которую Каракас отказывается принимать, разворачивается в Венесуэле с середины февраля. 23 февраля истекал срок, в который США намеревались во что бы то ни стало завершить свою «гуманитарную миссию». Ранее президент США Дональд Трамп выступил с угрозами в адрес венесуэльских военнослужащих. «Пропустите гуманитарный конвой США и будете амнистированы, или потеряете все», – заявил он.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова указала на провокационный характер ситуации с гумпомощью из США.

«С учетом позиции, занятой по данному поводу законными властями страны, авторы действия имеют в виду «идти на прорыв», провоцируя пограничников и военнослужащих на применение силы», – приводит ее слова Газета.ру.

Самое читаемое
Exit mobile version