Профиль

СМИ: Япония призналась в зависимости от импорта российского краба

Доля российского краба на рынке Японии увеличилась до 68,8 процента

Японии будет проблематично отказаться от импорта российского краба. Доля морепродукта из России на японском рынке выросла до 68,8%, пишут зарубежные СМИ.

Добыча краба приносит баснословные прибыли, однако даже при сверхдоходах долгие годы никто не вкладывался в строительство новых судов-краболовов

©Vostock Photo

В Японии признались, что сейчас сложно представить рынок страны без поставок российского краба, передает Nihon Keizai. По мнению журналистов, повышенный спрос в Японии на российский морепродукт вызван санкциями США.

Российский краб стал выгодной покупкой для японских покупателей. Рыбные магазины также смогли больше предлагать морепродукт из России благодаря росту импорта.

В марте 2022 года, США запретили импорт морепродуктов, алкоголя и драгоценностей из России. В свою очередь, Япония отложила аналогичное решение, аргументируя это защитой местной индустрии переработки российской продукции.

Ранее японские власти сообщили, что постараются не допустить ограничений на импорт рыбы из страны в Россию. Сохранение поставок будет достигаться путем предоставления российской стороне прозрачной информации о безопасности продукции.

Самое читаемое
Exit mobile version