Украинская торговая компания "Эпицентр" заявила об уничтожении в результате ударов своих складских и производственных помещений. "Уничтожены стратегические логистические мощности, поражены два ключевых логистических комплекса компании", – говорится в сообщении компании в соцсети Facebook (запрещена в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской и запрещенной).
Также утром 5 августа в Госслужбе Украины по чрезвычайным ситуациям сообщили о пожарах на складских помещения в трех районах Киевской области, где ранее прогремели взрывы. В ведомстве добавили, что в Броварах (самый большой город – спутник Киева) "возникли масштабные пожары".
Премьер-министр Украины Сергей Корецкий заявил, что кабмин после масштабных пожаров на складах и в распределительных центрах оперативно организует встречи с предпринимателями. "Правительство срочно организует встречи с представителями бизнеса и разработает необходимые решения для обеспечения непрерывной работы логистических компаний и торговых предприятий", – написал он в своем Telegram-канале.
Утром 5 августа в Минобороны РФ сообщили, что российские военные ночью нанесли массированный удар высокоточным оружием наземного базирования и ударными беспилотными летательными аппаратами (БПЛА) по целям на Украине. Были поражены транспортно-логистические и распределительные центры в Киеве и области, задействованные в доставке военных грузов. Среди них – киевский терминал и логистический центр "Новая почта", а также логистический центр "Эпицентр" – крупный автоматизированный склад, обеспечивающий обработку заказов, сортировку, хранение и доставку товаров двойного назначения и комплектующих для производства беспилотников.
В Киевской области были поражены логистический центр "Терминал Бровары", осуществляющий хранение комплектующих для беспилотных летательных аппаратов, транспортно-логистический центр "Рабен Украина" – крупный узел по распределению и хранению комплектующих для беспилотников и логистический центр "Бровары". Это крупный сортировочный комплекс компании "Новая почта", осуществляющий хранение БПЛА самолетного типа и комплектующих к ним, указали в российском военном ведомстве.
Какое значение имеют удары по логистическим центрам "Новой почты"
"Новая почта" – это крупная украинская частная компания, официальное направление деятельности которой – экспресс-доставка посылок, документов и грузов для частных лиц и бизнеса. Компания была основана в 2001 году и считается лидером в сфере логистики и электронной коммерции в стране. Также Киев активно использует гражданские почтовые инфраструктуры для снабжения Вооружённых сил Украины и доставки военных грузов.
Как указывали в Минобороны РФ, в пораженном в результате массированного удара в ночь на 5 августа логистическом центре и на терминале в Киеве хранились и распределялись товары двойного назначения, в том числе для производства беспилотников, а также роботизированные комплексы и средства радиоэлектронной борьбы.
19 июля и 15 июня Минобороны уже докладывало о поражении киевского сортировочного центра и терминала. 22 июля ведомство сообщало о поражении логистического центра "Новой почты" в Одессе, который использовался для хранения грузов военного назначения.
Facebook - физическое лицо или организация, признанная экстремистской и запрещенная в России;
Meta - физическое лицо или организация, признанная экстремистской и запрещенная в России;