Издание утверждает, что в Швейцарии на протяжении нескольких недель идут тайные переговоры о возможном соглашении между Россией и США. Однако немецкие власти официально заявили, что не знают о встречах Гренелла в Швейцарии.
Предполагается, что по результатам переговоров американская сторона может стать посредником и направлять российский газ по "Северному потоку-2" в Мекленбург-Переднюю Померанию, что даст США возможность контролировать газовые поставки в Германию и при этом получать доход.
В случае завершения ремонта труб "Северного потока-2" они смогут быть использованы для транспортировки водорода из Финляндии или возможной транспортировки газа из России, если конфликт на Украине удастся урегулировать.
Bild напоминает, что ранее Германия рассматривала газопровод "Северный поток-2" стоимостью в миллиард евро как гарантию дешевой энергии. Однако проект был остановлен после начала военной операции на Украине; газопровод до сих пор не функционирует из-за повреждения одной из труб в сентябре 2022 года. Согласно экспертному заключению, ремонт возможен и займет несколько месяцев.
Германские издания уточняют, что правительство США не намерено участвовать в сделке, предполагается, что роль посредника перейдет американским финансовым инвесторам.
По данным Financial Times, бывший исполнительный директор оператора проекта "Северный поток-2" Маттиас Варниг благодаря поддержке американских инвесторов работает над проектом по перезапуску газопровода. Возможность перезапуска "Северного потока-2" рассматривается некоторыми членами президентской администрации Дональда Трампа в качестве части усилий по восстановлению связей с Россией и потенциального использования газопровода в российско-украинских мирных переговорах. При этом пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что он не располагает информацией о переговорах с США по перезапуску газопровода.