Профиль

США готовы помочь в расследовании утечек на газопроводах "Северный поток"

Администрация США готова оказать помощь странам Европы в расследовании дела об утечках газа на трубопроводах "Северный поток" и "Северный поток-2". Об этом сообщил 27 сентября представитель Совета национальной безопасности Белого дома.

Утечка на газопроводе

©Handout / DANISH DEFENCE / AFP / EastNews

Он отказался "строить догадки" о причинах случившегося, пишет во вторник ТАСС. Поддержка партнеров иллюстрирует важность совместных усилий США и ЕС по поиску альтернативных поставок газа в Европу, сказал представитель Белого дома. "Наши европейские партнеры ведут расследование. Мы готовы поддержать их усилия", – отметил он.

Шведские сейсмологи заявили, что 26 сентября в районе утечек газа с трубопроводов "Северный поток" и "Северный поток-2" были зарегистрированы мощные подводные взрывы.

Фрегат Absalon и экологическое судно Gunnar Thorson во вторник направлены к месту утечки в Балтийском море. Также к месту ЧП следуют вертолеты. Корабли проведут в зонах утечки мониторинг воды.

В понедельник компания Nord Stream 2 AG сообщила, что на одной из ниток "Северного потока-2", который после окончания строительства был заполнен техническим газом, резко упало давление. Уточнялось, что ЧП произошло в водах Дании рядом с островом Борнхольм.

Самое читаемое
Exit mobile version