Военные подразделения, о которых идет речь, входят в состав 20-тысячной группировки, развернутой в 2022 году администрацией Джо Байдена для усиления обороны стран, граничащих с Украиной. Численность выводимых военных все еще обсуждается, но не исключено, что домой может вернуться половина ВС, размещенных в Восточной Европе.
По словам источников телеканала, если Пентагон примет это предложение, то опасения союзников, которые боятся, что США бросают своих давних партнеров, еще больше усилятся.
В ЕС считают, что после такого решения Россия может "расценить сокращение численности Вооружённых сил США как ослабление сдерживания, что усилит ее желание вмешиваться в различные процессы в Европе".
Однако администрация Трампа ясно дала понять, что хочет, чтобы европейские союзники взяли на себя больше ответственности за собственную оборону, что позволит США сосредоточить свои военные ресурсы на Китае и других приоритетах.
Во время своей первой зарубежной поездки в качестве министра обороны Пит Хегсет заявил в феврале в Брюсселе, что "суровые стратегические реалии не позволяют Соединённым Штатам Америки уделять первостепенное внимание безопасности Европы". Вместо этого, по словам Хегсета, Вашингтон сосредоточится на защите своей южной границы и противодействии Китаю.
Элбридж Колби, которого сенат должен утвердить в должности главного политического советника Пентагона, также призвал уделять больше внимания Китаю. Колби выступал против выделения дополнительных ресурсов Украине и призывал сократить численность войск в Европе, чтобы сосредоточиться на угрозе со стороны КНР.