Информационное агентство Деловой журнал Профиль

США начали новую волну ударов по Ирану

Американские военные начали новую волну ударов по территории Ирана после масштабной серии атак, нанесенных в ночь на 15 июля. Об этом сообщило Центральное командование ВС США (CENTCOM).

США и Израиль планируют воевать с Ираном еще две-три недели

Военная операция Израиля и США против Ирана (архивное фото)

©Zuma / TASS / ЮО / United States

В заявлении говорится, что новая операция стартовала в 6:00 по восточному времени США (13:00 мск). По данным командования, удары направлены на дальнейшее ослабление военного потенциала иранских сил, которые, как утверждают в Вашингтоне, использовались для атак на коммерческие суда в Ормузском проливе.

Подробности о целях, задействованных силах и последствиях ударов CENTCOM пока не раскрывает.

Новая операция последовала за волной ударов, нанесенных американскими военными в ночь на 15 июля 2025 года. Атакам подверглись объекты, связанные с военной инфраструктурой Ирана. Вашингтон заявляет, что действия направлены на снижение возможностей Тегерана по проведению атак в регионе. Иран, в свою очередь, ранее осуждал удары США и называл их нарушением своего суверенитета.

Самое читаемое
Exit mobile version