Информационное агентство Деловой журнал Профиль

США не планируют пополнять свой резерв российской нефтью

Соединённые Штаты не намерены пополнять свой стратегический резерв топлива закупкой российской нефти. Об этом заявила на брифинге пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

Карин Жан-Пьер

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер

©Bonnie Cash / Pool via CNP / Global Look Press

На брифинге журналист напомнил, что ранее Белый дом говорил о планах по возобновлению закупки нефти для восполнения своего стратегического резерва, когда цена на этот вид энергоносителя опустится до уровня $70 за баррель. G7, ЕС и Австралия ранее согласовали "потолок" цен на российскую нефть на уровне $60 за баррель. В связи с этим журналист поинтересовался, рассматривает ли Вашингтон возможность закупки нефти из РФ, поясняет РИА Новости.

"Нет, потому что это (ввоз российской нефти в США. – «Профиль») было запрещено", – ответила пресс-секретарь Белого дома.

Импорт энергоносителей из РФ и новые инвестиции в российский энергетический сектор еще в марте 2022 года указом запретил американский лидер Джо Байден.

С понедельника, 5 декабря, начали действовать новые санкции, направленные на ограничение поступлений в бюджет РФ от торговли энергетическими ресурсами. Страны "Большой семерки" (G7), Австралия и Евросоюз ввели ценовой "потолок" на российскую нефть на уровне $60 за баррель.

Российские власти объявили, что Москва не намерена применять инструменты, которые связаны с вводимым западными странами "потолком" цен на российскую нефть. В настоящее время прорабатываются механизмы запрета на применение такого "потолка".

Самое читаемое
Exit mobile version