Информационное агентство Деловой журнал Профиль

США не приняли решения о поставках ракет Tomahawk странам НАТО для Украины, заявил Келлог

Вашингтон пока не определился с вопросом о передаче крылатых ракет Tomahawk союзникам по НАТО для их последующей отправки Украине. Об этом сообщил спецпосланник президента США по Украине Кит Келлог в интервью телеканалу Fox News в воскресенье, 28 сентября 2025 года.

Вашингтон пока не определился с вопросом о передаче крылатых ракет Tomahawk союзникам по НАТО для их последующей отправки Украине. Об этом сообщил спецпосланник президента США по Украине Кит Келлог в интервью <a href="https://www.foxnews.com/" target="_blank" redirect="true" rel="noopener">телеканалу Fox News</a> в воскресенье, 28 сентября 2025 года.Келлог отметил, что решение пока не принято, хотя украинский лидер Владимир Зеленский обращался с такой просьбой. Он подчеркнул, что окончательное слово будет за президентом США Дональдом Трампом.В интервью Fox News Келлога спросили, считают ли в Белом доме допустимым наносить удары вглубь России. Спецпосланник Трампа подчеркнул, что с учетом заявлений вице-президента Джей Ди Вэнса и госсекретаря Марко Рубио ответ на этот вопрос скорее положительный. "Да, используйте возможности для ударов вглубь", – заявил он.Ранее вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил, что администрация обсуждает <a href="https://profile.ru/news/politics/vice-prezident-ssha-vens-obvinil-rossiju-v-otkaze-ot-peregovorov-po-ukraine-1760852/">возможность передачи Tomahawk</a> европейским странам НАТО для последующей передачи Киеву. По его словам, окончательное решение примет глава государства.Дальность полета ракеты составляет 2500 км, она может нести до 450 кг взрывчатки. Вооружения такой дальности США до сих пор не передавали Украине. Стоимость одной ракеты составляет около 2 млн долларов. Киев ранее получал от Запада ракеты, дальность которых не превышает 250-300 км.

Келлог отметил, что решение пока не принято, хотя украинский лидер Владимир Зеленский обращался с такой просьбой. Он подчеркнул, что окончательное слово будет за президентом США Дональдом Трампом.

В интервью Fox News Келлога спросили, считают ли в Белом доме допустимым наносить удары вглубь России. Спецпосланник Трампа подчеркнул, что с учетом заявлений вице-президента Джей Ди Вэнса и госсекретаря Марко Рубио ответ на этот вопрос скорее положительный. "Да, используйте возможности для ударов вглубь", – заявил он.

Ранее вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил, что администрация обсуждает возможность передачи Tomahawk европейским странам НАТО для последующей передачи Киеву. По его словам, окончательное решение примет глава государства.

Дальность полета ракеты составляет 2500 км, она может нести до 450 кг взрывчатки. Вооружения такой дальности США до сих пор не передавали Украине. Стоимость одной ракеты составляет около 2 млн долларов. Киев ранее получал от Запада ракеты, дальность которых не превышает 250-300 км.

Самое читаемое
Exit mobile version