Как стало известно изданию, в качестве основания для своего решения представители Минюста США назвали необходимость перераспределить ресурсы.
"Минюст тайно проинформировал европейских чиновников о том, что США выходят из многонациональной группы, созданной, чтобы вести расследования в отношении лидеров", – цитирует газета источник.
По данным NYT, сокращение деятельности затрагивает также команду минюста, сотрудничающую с украинскими прокурорами и правоохранителями.
Кроме России, международная группа расследует деятельность руководства Белоруссии, КНДР и Ирана, а Вашингтон присоединился к ней в 2023 году.
Официальное уведомление об отказе от участия в группе Минюст США планирует направить в Евроюст 17 марта.
Ранее Дональд Трамп раскритиковал экс-главу Белого дома Джо Байдена, обвинив его в организации "бардака" в отношениях Москвы и Вашингтона, но пообещал вытащить из него США. Глава государства снова повторил, что если бы он был президентом в 2022 году, то конфликт на Украине не начался бы.