Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Страны Европы начали подтягивать поддержку к Ирану

Европейские союзники США по НАТО усиливают логистическое и иное обеспечение вблизи района конфликта вокруг Ирана. Об этом сообщил генсек Североатлантического альянса Марк Рютте на восьмом саммите европейского политического сообщества в Армении.

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте

©MARTIN DIVISEK / EPA / ТАСС

"Все больше европейских стран заранее размещают необходимую логистическую и другую поддержку, например тральщики, минные тральщики вблизи театра военных действий, чтобы быть готовыми к следующему этапу", – сказал он журналистам.

По словам генсека, европейские государства "поняли послание Трампа".

"Мы видим, что все эти страны сейчас участвуют в двусторонних соглашениях с США, обеспечивая выполнение их запросов на размещение на базах и всю необходимую логистическую поддержку", – отметил Рютте.

Он добавил, что решение Дональда Трампа о выводе 5000 американских военных из Германии стало "разочарованием позицией европейских союзников по Ирану".

Утром 4 мая 2026 года Трамп объявил о старте операции Project Freedom в Ормузском проливе. По его словам, к Вашингтону обратились "страны со всего мира" с просьбой содействовать освобождению их судов, оказавшихся заблокированными из-за конфликта США с Ираном.

Самое читаемое
Exit mobile version