Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Стубб назвал условие, при котором с России снимут санкции

Президент Финляндии Александр Стубб заявил, что антироссийские санкции могут начать постепенно отменять после прекращения огня и вывода российских войск из зоны украинского конфликта. Об этом сообщила газета The Times во вторник, 21 октября 2025 года.

Александр Стубб

Президент Финляндии Александр Стубб

©IMAGO / Antti Aimo-Koivisto / www.imago-images.de / Global Look Press

По словам Стубба, план урегулирования должен начинаться с мер по восстановлению доверия и завершению боевых действий. Он отметил, что вопросы, связанные с территориальными условиями и выводом войск, следует обсуждать на следующем этапе.

Глава финского государства подчеркнул, что Европа продолжит оказывать давление на Россию, однако допускает последовательное снятие ограничений в обмен на прекращение военных действий и отвод войск. При этом Стубб уточнил, что речь не идет о полной и мгновенной отмене санкций.

Ранее сообщалось, что главы министерств иностранных дел стран Евросоюза не смогли достичь согласия по вопросам 19-го пакета санкций против России. Этот вопрос будет рассмотрен на саммите сообщества, запланированном на 23–24 октября.

Самое читаемое
Exit mobile version