Защитник экс-руководителя офиса президента Украины Андрея Ермака заявил, что не успел изучить все тома, поэтому судья пошел ему навстречу. При этом окончательное решение об избрании меры пресечения должно быть вынесено в течение 72 часов с момента предъявления обвинения.
Прокурор Специальной антикоррупционной прокуратуры (САП) Украины в ходе заседания отметила, что не готова разглашать часть доказательств в открытом режиме, эту позицию поддержала и сторона защиты. В то же время ни прокурор, ни адвокат не выступают против открытого заседания.
11 мая Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) и САП предъявили Ермаку обвинение по ч. 3 ст. 209 Уголовного кодекса Украины – легализация имущества, полученного преступным путем, совершенная организованной группой или в особо крупном размере. По версии следствия, в 2020 году был запущен проект строительства четырех частных резиденций "Династия" в селе Козин Киевской области, финансирование которого скрывалось через жилищно-строительный кооператив и наличные средства.
Общая сумма легализованных средств оценивается в 460 млн гривен (около $10,5 млн). Строительство коттеджей, по данным НАБУ, не останавливалось и после начала боевых действий на Украине, а даже активизировалось. Прокуратура намерена просить для Ермака содержание под стражей с правом внесения залога в размере 180 млн гривен (около $4,1 млн). По подсчетам ТАСС, эта сумма примерно равна его заработку на посту главы офиса за 220 лет. Наказание по инкриминируемой статье предусматривает от 8 до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
Обвинения по этому делу также предъявлены еще шести фигурантам, включая бывшего вице-премьера Алексея Чернышова и бизнесмена Тимура Миндича, фигурирующего в расследовании "Миндичгейта". Сам Ермак назвал обвинения безосновательными и связал их с "беспрецедентным публичным давлением" на правоохранительные органы.
Глава НАБУ Семен Кривонос на брифинге заявил, что Зеленский не фигурирует в рамках досудебного расследования, однако комментировать принадлежность четвертого дома, строящегося рядом с особняками Ермака и Миндича, он не стал.
Специализированная антикоррупционная прокуратура Украины сообщила о предъявлении обвинений экс-главе офиса лидера страны Владимира Зеленского Андрею Ермаку в легализации денег при строительстве элитного жилья под Киевом.