- Военная риторика Европы
- Заседание Совета безопасности
- Гуманитарные вопросы и контакты с Украиной
- Контакты России и США
- Открытость России для иностранцев
"Это экономический форум, поэтому, конечно, во главе угла будут вопросы, связанные с экономикой и всеми составляющими вокруг экономики", – пояснил он.
Военная риторика Европы
Дмитрий Песков подчеркнул, что Европа в настоящее время сосредоточена на военной риторике и не проявляет желания искать точки соприкосновения с Россией в сфере безопасности.
"Европа пока заточена на войну, Европа пока занимается такой милитаристской бравадой", – заявил Песков.
Он также добавил, что рано или поздно придется думать об общей архитектуре безопасности в Европе и некоторые страны уже начинают это осознавать.
Заседание Совета безопасности
Президент России Владимир Путин проведет заседание Совета безопасности, посвященное вопросам защиты традиционных духовно-нравственных ценностей. Как сообщил Песков, это будет "большой Совбез" с участием различных докладчиков, включая Сергея Мединского.
"Тема будет – вопросы совершенствования государственной политики в сфере защиты традиционных духовно-нравственных ценностей", – рассказал представитель Кремля.
Гуманитарные вопросы и контакты с Украиной
Российская сторона готова к передаче тел погибших военнослужащих на границе с Украиной. "Мы уже несколько дней готовы на границе с теми трейлерами для передачи украинской стороне", – заявил Песков.
"Нет окончательного понимания по обмену с Украиной, осуществляются контакты, идет сопоставление цифр, но как только будет окончательное понимание, так, мы надеемся, состоится этот обмен", – ответил Песков на вопрос насчет обмена пленными и погибшими военными между Москвой и Киевом.
Контакты России и США
Песков подтвердил, что между Россией и США поддерживаются постоянные контакты, что помогает лучше понимать позиции друг друга и двигаться вперед.
"У нас есть рабочие контакты с Вашингтоном, с представителями команды Трампа, и при необходимости президенты сами осуществляют прямые контакты", – сказал он.
Открытость России для иностранцев
Россия открыта для посещения иностранцами и это лучший способ понять страну, заявил Песков. Он прокомментировал приезд отца Илона Маска, Эррола Маска, в Москву.
"Россия в целом открыта для граждан других стран, и мы считаем, что самый лучший способ понять и увидеть Россию – это приехать и увидеть все своими глазами", – заявил Песков.
Отец американского предпринимателя Илона Маска Эррол прибыл в столицу России для участия в "Форуме будущего 2050". В интервью "Известиям" он высказался о конфликте своего сына Илона и президента США Дональда Трампа.