Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Трамп допустил, что может посетить Россию в 2026 году

Об этом президент США заявил во вторник, 13 мая 2026 года, во время общения с журналистами на Южной лужайке Белого дома перед вылетом в Китай. Отвечая на вопрос ТАСС, американский лидер не исключил поездки в Москву и подчеркнул, что готов сделать все необходимое для содействия урегулированию украинского конфликта.

Президент США Дональд Трамп

Президент США Дональд Трамп

©Brian Jason/Shutterstock/Fotodom

"Я сделаю все, что необходимо", – заявил Трамп, добавив, что, по его мнению, урегулирование приближается. Он также опроверг наличие с президентом Владимиром Путиным какой-либо договоренности о судьбе Донбасса.

Визит Трампа в Россию, если он состоится, станет первым с 2013 года, когда бизнесмен и будущий политик приезжал в Москву для участия в конкурсе "Мисс Вселенная". Сейчас его возможная поездка напрямую увязана с мирным процессом.

В ходе того же общения с прессой Трамп затронул тему переговоров с Тегераном. Президент США подчеркнул, что Вашингтон согласится исключительно на выгодные для себя условия. "Мы заключим только хорошую сделку", – сказал он.

Американский лидер также отметил, что не задумывается о финансовом положении американцев, а сосредоточен на одном: не позволить Ирану получить ядерное оружие.

В ноябре прошлого года Трамп принял приглашение лидера КНР Си Цзиньпина посетить Китай весной 2026 года. Си Цзиньпин, в свою очередь, собирался в ответ приехать в Вашингтон. Государственный визит намечен на 13-15 мая.

Самое читаемое
Exit mobile version