Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Трамп рассказал о переговорах с Украиной

Дональд Трамп заявил, что вокруг темы мирного урегулирования российско-украинского конфликта происходит "возможно, что-то хорошее".

Президент США Дональд Трамп

Президент США Дональд Трамп

©CNP / AdMedia / Global Look Press

"Неужели возможно достижение большого прогресса в мирных переговорах между Россией и Украиной? Не верь, пока не увидишь, но кое-что хорошее, возможно, происходит", – написал он в Truth Social.

Делегации Вашингтона и Киева провели переговоры в Женеве, по итогам которых стороны сообщили о сближении позиций по проекту мирного урегулирования. Киев подтвердил, что предложенные условия отвечают его интересам, при этом "окончательные решения" в рамках этого проекта примут президенты Украины и США Владимир Зеленский и Дональд Трамп, сообщил Белый дом.

По данным "РБК-Украина", переговорные группы согласовали большинство ключевых пунктов. За рамками обсуждения на делегационном уровне остались темы территорий и интеграции в НАТО, их планируется рассмотреть на уровне президентов.

Согласно первоначальному плану, составленному США, Украина должна была сократить численность ВСУ до 600 тыс. человек, отказаться от НАТО, признать де-факто российскими Крым, Донецк и Луганск. Херсон и Запорожье получили бы "замороженный статус" вдоль линии соприкосновения.

Российские власти в целом приветствовали разработку такого плана. Президент Владимир Путин заявил: "Полагаю, что и он может быть положен в основу окончательного мирного урегулирования. Но предметно с нами этот текст не обсуждается". Глава государства также отметил, что у России этот план есть.

Самое читаемое
Exit mobile version