Деловой журнал Профиль

Украина и Европа готовят изощренные провокации против России – Служба внешней разведки

Украина и Великобритания готовят провокации в Балтийском море. Об этом сообщило пресс-бюро Службы внешней разведки России в понедельник, 16 июня 2025 года.

Зеленский заявил, что Украина «не выдержит» еще десяти лет боев

(Архивное фото)

©Julia Kireychik / Shutterstock/Fotodom

По данным ведомства, планируемые диверсии направлены на обострение украинского конфликта и срыв переговорного процесса между Москвой и Вашингтоном. В СВР подчеркнули, что Лондон использует Киев в качестве основного исполнителя провокационных и террористических действий против России.

Среди рассматриваемых сценариев – инсценировка российской торпедной атаки на корабль ВМС США и организация находки якорных мин российского производства якобы в рамках подготовки диверсий.

В сообщении отмечается, что в условиях роста проблем в рядах Вооруженных сил Украины и внутренней усталости общества Киев совместно с европейскими спецслужбами активизирует подготовку диверсионных акций. СБУ и Главное управление разведки Минобороны Украины получили соответствующие задачи, подчеркнули в СВР.

В феврале 2025 СВР сообщала, что украинские власти для срыва переговоров могут провести серию терактов против диппредставительств России в Европе. В частности, речь идет о Германии, странах Балтии и Скандинавии.

Самое читаемое
Exit mobile version