По словам Пескова, заявления украинского лидера Владимира Зеленского перед 9 Мая о гарантиях безопасности для иностранных гостей в Москве были на грани безумия и являлись "проявлением государственного терроризма".
"Подкрепили (в Киеве. – «Профиль») эту грань безумия роем беспилотников. Слава Богу, наши пэвэошники наладили работу и работают очень эффективно", – отметил представитель Кремля.
На торжества в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне в Москву прибыли более 20 иностранных лидеров. Среди них – председатель КНР Си Цзиньпин, президент Сербии Александр Вучич, премьер-министр Словакии Роберт Фицо, президенты Бразилии и Венесуэлы Луис Инасиу Лула да Силва и Николас Мадуро, а также главы ряда государств СНГ. Накануне Дня Победы помощник президента РФ заявил, что планы Киева запугать глав иностранных государств, чтобы они не приезжали в Москву, были сорваны. После праздника Украина выразила демарш странам, лидеры которых приехали на парад Победы в Москве.