Профиль

Украинцам ужесточили правила въезда в Россию

Как передает ТАСС, решение было принято в декабре 2019 года после приостановления действия соглашений с Россией от 1997-го и 2011 годов об условиях безвизовых поездок. В свою очередь, глава украинского МИД Вадим Пристайко заявил, что данные меры необходимы из-за бюрократических проблем в старом методе контроля с помощью внутренних паспортов. Пристайко назвал новые правила "европейскими", однако в некоторые страны, в том числе Турцию и Белоруссию, граждане Украины могут ездить по внутренним паспортам. Со своей стороны, премьер-министр Гончарук отмечал, что такие шаги позволят снизить время прохождения пограничного контроля.

До этого пересекать границу с РФ украинцы могли только по внутреннему паспорту или свидетельству о рождении. Кроме того, в Киеве также напомнили, что переходить российскую границу через неподконтрольные Украине КПП на "временно оккупированных территориях" является нарушением законодательства страны, пишет РИА Новости.

Ранее сообщалось, что для украинцев усложнят правила въезда в Евросоюз в 2021 году. Теперь жителям страны, для которых действует безвизовый режим, будет необходимо пройти дополнительную платную проверку.

Самое читаемое
Exit mobile version