Козак подчеркнула, что договоренности должны соответствовать целевым параметрам по обеспечению устойчивого уровня госдолга, предусмотренным программой МВФ и стратегией, объявленной украинскими властями. При этом фонд будет отдельно оценивать, насколько выполнение обязательств перед кредиторами укладывается в рамки политики предоставления финансовой помощи, особенно при выплатах по задолженности.
По поводу конкретных транзакций, в том числе выплаты Украиной $171 млн в рамках программы ускоренного финансирования (RFI), Козак отметила, что МВФ не комментирует действия отдельных стран-членов. Однако все данные по платежам публикуются на сайте фонда в конце каждого месяца.
Украина ранее допустила технический дефолт по государственным деривативам – специальным долговым обязательствам, выплаты по которым зависят от темпов роста ВВП. Киев официально сообщил, что не будет исполнять обязательства по ним, поскольку на это действует мораторий правительства. Кроме того, украинские власти отказались признавать эту меру дефолтом.